·教育网邮箱 ·教育网社区·教育网个人空间 ·英语网校 ·名师工作室 ·教育云视频
·教师专业发展支持平台 ·学生数字化成长平台 ·学前教育网 ·学校安全管理网
·实名会员问题处理 ·邮箱问题处理·消防安全宣传视频·大禹纪念歌资料
·人民教育基金会

  • 诸暨市教育工会2003年大事记

    诸暨市教育工会2003年大事记

     

    1月:

    8-9 日,赵均伟主席参加省教育工会召开的五届五次全委会议。会上,市教育工会被省教育工会评为2001-2002年信息工作先进集体,受到表彰。

    10日,市教育工会先后发出2号、3号、4号文件,表彰奖励了2002年度先进集体与先进个人、重视工会工作的好领导、2002年基层工会考核结果。

    17日,实验职中教育工会换届,潘伟桥同志继续当选为主席。

    21日,市教育工会在诸暨大酒店召开教育工会八届四次委员会议。

    22日至27日,市教育工会分别慰问了全市20位困难离退休和在职教职工。

    26日,轻工技校教育工会换届选举,何文统同志继续当选为主席。

     

    2月:

    上旬,市教育工会收全市女教职工书画比赛作品170件,经评比,评出一等奖10件、二等奖16件、三等奖28件。

    15日,市教育工会下发了2003年工作意见。

    18日至20日,郦美芬同志参加诸暨市第十三次党代会。

     

    3月:

    5日,市教育工会在东方宾馆召开全市女教职工委员会主任庆三八表彰大会。

    6日,郦美芬同志参加绍兴市女职工委员会议。

    7日,郦美芬同志带领有关女教职工参加市妇联组织的广场庆祝活动,轻工技校、草塔教办、浣江幼儿园、海亮学校、荣怀幼儿园、实验小学等6个单位的节目参加了演出。

    “三八”节:

    市教育工会选送陶朱街道教办、店口教办、璜山教办、牌头教办、枫桥教办、浣东街道教办等六个单位组织的女教职工运动队参加了市总工会举行的第二届女职工趣味运动会,其中陶朱街道队荣获第二名,店口教办队荣获第六名;市女教职委、轻工技校女教职委上送的图片栏在城市广场展出;市女教职工书画比赛获奖作品在城市广场展出;

    18日,市教育局、教育工会联合发出诸教(2003)39号《关于开展评选〈第四届十佳教师〉和〈第七届十佳青年教师〉活动的通知》,首次在网上开展了评选活动。

    20日,市教育工会会同市教育局发出“适应课改新形势,争做时代好教师”的师德教育文件。

    25日下午,教育系统关工委在教育局十楼会议室召开市教育系统关心下一代工作会议,市关工委主任陈伯明同志、市教育局副局长候纪辉同志出席会议。关工委主任赵均伟同志作工作报告。

     

    4月:

    1日,为迎接绍兴市教育工会组织的“民办学校民主建设经验交流暨研讨会”在我市召开作准备,市教育工会在荣怀学校召开民办学校工会工作会议。

    7日---11日,赵均伟同志赴杭州参加浙江省工会第十二次代表大会。

    17日下午,市教育工会在教育局会议室召开基层教育工会主席会议,赵均伟主席传达了省工会第十二次代表大会会议精神。

    4月下旬至5月,配合市教育局抓好预防非典工作。

     

    5月:

    13日下午,市教育局、教育工会组织召开“十佳青年教师、优秀青年教师”表彰座谈会,副市长单胜道、教育局四位局长、市教育工会主席到会。

    19日至6月10日,市教育工会赵均伟、郦美芬两位同志参加教育局学校干部考核工作。

    20日,市教育局、教育工会在《诸暨日报》第三版用整版篇幅刊登第七届《十佳青年教师》事迹。

     

    6月:

    7日-8日,市教育工会赵均伟、郦美芬两位同志赴湄池中学参加市高考巡考工作。

    10日,教育局勤办工会召开第二次会员大会,进行换届选举,经民主选举,许光里当选为主席。

    12日,绍兴市教育工会范国安主席、杨晓华副主席来会检查工作。

    12日下午,市教育工会召开基层工会换届选举培训会议,20个基层工会主席参加。

    30日,草塔中学教育工会进行换届选举,杨航通同志继续当选为主席。

     

    7月:

    3日,山下湖镇教育工会进行换届选举,钱苗根同志继续当选为主席。

    4日,市教育工会召开八届八次常委会议。

    7日,赵家镇教育工会进行换届选举,毛万明同志当选为主席。

    8日,赵均伟同志参加绍兴市教育工会在上虞市教体局召开的四届七次委员会议,会上,被当选为浙江省教育工会六届委员会委员。

    14日至15日,赵均伟主席参加教育局党委在五泄举办的务虚工作会议。

    17日下午,市教育工会主席赵均伟为在诸暨五泄渡假村举行的绍兴市教育工会主席培训班讲课。

     

    8月:

    15日下午,市教育工会赵均伟主席赴教师进修学校为新分配教师上岗培训班讲课。

    20日,越兴中学教育工会召开第三次全体会员大会,进行换届选举,经民主选举,钱又梅同志当选为越兴中学教育工会第三届委员会主席,陈嫣、杨巨光当选为委员。

    21日至23日,赵均伟主席参加教育局在五泄举办的学校干部培训工作会议。

    25日至27日,市教育工会赵均伟主席赴杭州参加省教育工会举办的民办学校民主管理研讨会。

     

    9月:

    3日下午,市教育工会召开八届九次常委会。

    8日至9日,市教育工会赵均伟主席和郦美芬副主席一起慰问了山区教办陈宅镇和岭北镇,分别送上了慰问金,还赴阮市、大唐、璜山等地慰问了关心支持工会工作的好领导和优秀教师代表。

    12日上午,绍兴市关工委帮困助学金发放仪式在我市同山镇中举行,绍兴市关工委主任陈礼安和我市市委副书记蔡汉良、副市长丁晓燕、市关工委名誉主任陈伯明、市关工委主任车珊珠、绍兴市教育局关工委办公室主任陈启文和我市教育局局长王伟成、市教育工会主席赵均伟同志出席。同山、马剑、草塔、璜山、斯宅、街亭六镇乡的116名困难学生受到资助。

    17日至18日,“绍兴市民办学校民主建设经验交流暨研讨会”在我市荣怀学校召开。省教育工会副主席王卫、绍兴市总工会副主席陈玲芳、绍兴市教育局政治处主任陈培其、我市总工会副主席徐可以、市教育局党委副书记侯纪辉等领导出席会议并讲话。

    19日,市教育工会选送三个集体代表队参加市总工会举办的“计算机操作技能大赛”,有两个队获奖。其中绍兴市农校队荣获团体一等奖,征天职校与学勉中学联队获团体三等奖。征天职校陈明、绍兴市农校许弈芸、轻工技校吕全三位老师分别获个人第二、三、四名。

    21日至27日,市教育工会部分八届常委参加绍兴市教育工会组织的赴东北考察。

    26日,璜山镇教育工会召开七届二次代表大会,补选黄君明为璜山镇教育工会第七届委员、副主席,补选马暨苗、许建龙为委员。

    29日,由市总工会会同市“三创办”联合举行的“三创”知识竞赛,全市18个单位组成的代表队参加比赛,经紧张角逐,市教育工会选送的暨阳街道教办代表队荣获第三名。 

    30日,市教育工会选送参加市总工会组织的单亲困难女职工募捐活动“海亮杯”声乐大赛中实验小学何晓峰、滨江中学施倩嫦、轻工技校饶美玲获三等获;店口一中俞明扬、私立高中傅冰蕾、江东小学王须、暨阳小学金秀英荣获优秀奖。

     

    10月:

    8日,由诸暨市总工会和劳动社会保障局联合举办的“维修电工技能大赛”在诸暨技工学校举行,全市10个企业、20名选手参加比赛,绍兴市农校荣获团体第二名,绍兴市农校教师郑友花获个人第一名、轻工技校教师黄杭松荣获第三名,分别被授予“诸暨市操作技术能手”称号。  

    8日至10日赵均伟同志参加浙江省教育工会六届一次全委会。会上,市教育工会被浙江省教育工会评为“教育工会工作先进集体”,受到表彰。

    10日,由绍兴市总工会、劳动和社会保障局联合举办的职工计算机、维修电工操作比赛中,征天职校选送的陈敏荣获计算机比赛一等奖、绍兴市农校选送的许奕芸荣获二等奖,并为诸暨争得了团体一等奖。轻工技校选送的黄杭松荣获维修电工比赛三等奖。 

    10日 ,荣怀学校教育工会在学校会议室召开第三次代表大会,进行换届选举,经民主选举,朱长茂同志当选为荣怀学校教育工会第三届委员会主席,魏国炎、张静江当选为副主席。阮培焕、陈金水、周海萍、袁小平、袁晶晶、蒋萍红当选为委员。

    15日,市教育工会召开八届五次委员会会议,市总工会副主席徐可以出席会议。会议传达了中国工会十四大、省教育工会六届一次委员会议精神;履行了替补八届委员手续;选举了出席诸暨市工会第十三次代表大会代表15人和部署了有关工作。

    16日,暨阳初中教育工会在学校会议室召开第二次全体会议,进行换届选举,经民主选举,许立剑同志当选为暨阳初中教育工会第二届委员会主席。

    17日,滨江初中教育工会在学校会议室召开第三次代表会议,进行换届选举,经民主选举,金天安同志当选为滨江初中教育工会第三届委员会主席。

    20日22日,郦美芬等六人参加市妇女第十三次代表大会,并当选为市妇联常委

    24日,赵均伟主席到浦江县教育工会,为浦江县65位基层教育工会主席讲课。

    25日至27日市教育工会在天马学校举行第三届“园丁杯”男教工篮球直属学校组比赛,共进行39场比赛,决出前六名,天马学校代表队获第一名。

    28日至29日市教育工会赵均伟主席赴绍兴市参加全市关工委主任会议。     

    31日至11月2日市教育工会在荣怀学校举行第三届“园丁杯”男教工篮球乡镇组比赛,共进行52场比赛,决出前八名,店口镇教办代表队获第一名。

     

    11月:

    3日晚上,市教育工会在诸暨中学体育馆举行第三届“园丁杯” 男教工篮球争夺赛,天马学校代表队获得“园丁杯”。

    10日,诸暨二高工会召开第三次代表大会,进行换届选举,经民主选举,金国苗当选为主席、方红平、张水浪当选为副主席。

    13日,杭州市江干区教育工会一行23人来诸暨参观,听取了市教育工会赵均伟主席作的专题讲座,下午参观了荣怀、天马、海亮三所民办学校及赴大唐镇教育工会参观。

    15日,诸暨中专工会召开第五次代表大会,进行换届选举,经民主选举,谢金芳同志当选为主席。

    16日,学勉中学工会召开第八次代表大会,进行换届选举,经民主选举,魏致远当选为常务副主席。

    19日下午市教育工会在教育局10楼会议室召开了女教职工趣味运动会领队会议,局党委副书记侯纪辉同志出席会议并讲话。

    20日,厦门市退教协会一行23人来诸暨参观。教育局党委副书记侯纪辉、市教育工会主席赵均伟出席并介绍情况。

    22日至23日,市工会十三大隆重召开,市教育工会十五名代表出席大会;全市基层教育工会主席列席了23日上午召开的开幕式。会上,赵均伟同志当选为市总工会第十三届委员会委员、常委。

    28日,市教育工会组织的全市女教工趣味运动会在市体育中心举行。全市共52个代表队,910名运动员参加比赛,18个代表队分别获得了团体总分前8名和优胜奖;8个代表队获得集体拔河项前8名;57名运动员获得了单项前8名。

    29日,暨阳街道教育工会召开第六次代表大会,进行换届选举,经民主选举,周渭桥同志当选为常务副主席、陈燕敏为副主席。

     

    12月:

    3日上午,市教育工会一行3人赴赵家镇教办进行调研、听取了有关师德教育、新课改工作、教职工实行全员聘用制等方面情况的意见。

    4日下午,市教育工会组织召开年终总结评比分组组长会议。年终评比分七个组进行集体与个人(工会主席)总结、交流、联评。

    5日,市教育工会主席赵均伟同志到市会展中心参加市委、市府组织召开的市教育工作会议。

    11日,绍兴市农校工会召开第十三次代表大会,进行换届选举,经民主选举,金显棠同志当选为主席,杨保俊同志当选为副主席。

    13日,澧浦镇教办、教育工会在教办大会堂召开第四次代表大会暨四届一次教代会,代表大会进行了换届选举,经民主选举,陈巨根同志当选为澧浦镇教育工会第四届委员会主席,周哉新同志当选为副主席。

    15日至19日,市教育工会副主席郦美芬同志参加市教学仪器站组织开展的初中生实验操作考试的巡考工作。

    18日至19日,市教育工会主席赵均伟同志参加市教育局科长以上人员赴绍兴参观考察活动。

    18日,诸暨中学工会召开第九次代表大会,进行换届选举,经民主选举,赵岳云同志当选为主席,陈嘉陵同志当选为副主席。

    19日,同山镇教育工会召开第四次代表大会,进行换届选举,经民主选举,夏泉法同志当选为主席,寿德宝同志当选为副主席。

    20日,五泄镇教育工会召开第四次代表大会,进行换届选举,经民主选举,周林光同志当选为主席,杨立波同志当选为副主席。

    30日,湄池中学工会召开第九次代表大会,进行换届选举,经民主选举,王小勇同志当选为主席。

    30日,牌头镇教育工会召开第四次代表大会,进行换届选举,经民主选举,蒋田德同志当选为常务副主席,王洪寿、王海燕同志当选为副主席。

      

    打印本页〗〖评论〗〖收藏〗〖 〗〖关闭〗〖返回顶部
    上一篇:诸暨市教育工会2002年大事记   下一篇:诸暨市教育工会2004年大事记